Страница обновлена 18.01.2022

Страница обновлена 18.01.2022

НОВОСТИ ЦЕНТРА ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА

Школьники прочитали басни Крылова

В Центре детского творчества прошел муниципальный конкурс чтецов «Басня ложь, да в ней намек», посвященный 255- летию со дня рождения русского баснописца Ивана Андреевича Крылова.
    В конкурсе приняли участие 12 обучающихся из 5 образовательных учреждений Борисоглебского муниципального района.
Каждый участник конкурса по-своему пытался переосмыслить образы и идеи в произведениях великого баснописца, демонстрируя свой артистизм, мастерство и оригинальность исполнения.
Жюри оценило выступление по знанию текста, выразительности и артистичности.
    Победителями стали:
1 место - Шелудченкова Алиса, руководитель Жарова Е. А., МОУ Борисоглебская СОШ №2
2 место - Сударева Дарья, руководитель Жарова Е. А., МОУ Борисоглебская СОШ №2
2 место - Ежова Дарья, руководитель Игнатьева С. А., МОУ Андреевская СОШ
3 место - Мельников Александр, руководитель Варганова Е. В., МОУ Борисоглебская СОШ №2
3 место – Чернышова Екатерина, руководитель Горбунова О. Н., МОУ Краснооктябрьская СОШ

Состоялся районный этап Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика»

«Живая классика» – это самый масштабный детский, литературный проект в России для обучающихся 5 – 11 классов.
        21 марта 2024 года в МУ ДО Центре детского творчества состоялся районный этап Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика-2024».
     Этот конкурс способствует повышению интереса школьников к чтению книг, расширению читательского кругозора.
      В конкурсе приняли участие обучащиеся 5-10 классов из МОУ Борисоглебской СОШ 1, МОУ Борисоглебской СОШ 2, МОУ Ивановской СОШ и МОУ Яковцевской ООШ.
   Участники конкурса читали отрывки из полюбившихся им прозаических произведений российских и зарубежных авторов.
Выступление конкурсантов оценивало жюри:
Коледова В.А. – педагог-организатор МУ ДО ЦДТ;

Огарева М.В. – педагог дополнительного образования МУ ДО ЦДТ;
Вотина Л.Б. - педагог дополнительного образования МУ ДО ЦДТ;
     Оценка выступления конкурсанта осуществлялась по следующим критериям: выбор текста произведения; способность оказывать эстетическое, интеллектуальное и эмоциональное воздействие на слушателей; грамотная речь; дикция, расстановка логических ударений и пауз.
     В исполнении конкурсантов прозвучали строки из произведений В.Драгунского, М.Шолохова, Б.Васильева, Л.Толстого и др.
   Участники конкурса продемонстрировали не только безупречное знание литературного первоисточника, но и умение чувствовать и понимать текст, интонационно точно передавать образы и эмоции.
    По результатам экспертной оценки
 в региональном этапе примут участие следующие конкурсанты:

• 🥇 Аниканова Елизавета - обучающаяся МОУ Ивановской СОШ,
  • 🥇 Киселев Егор - обучающийся МОУ Борисоглебской СОШ 2,
  • 🥇 Борунова Алеся – обучающийся МОУ Борисоглебской СОШ 1.

Все участники конкурса удостоены дипломов за активное участие, а победители и призеры – дипломов за победу. Благодарности вручены и учителям за подготовку юных чтецов.
👏 Поздравляем победителей и желаем успехов в региональном этапе конкурса!

08.03.2024

С праздником 8 марта!

17.08.2023

Изменения в дополнительном образовании детей Ярославской области в 2023/2024 учебном году

Уважаемые родители! Данная информация поможет вам разобраться во всех вопросах, связанных с переходом с 01.09.2023 на Федеральный закон от 13.07.2020 № 189-ФЗ «О государственном (муниципальном) социальном заказе на оказание государственных (муниципальных) услуг в социальной сфере», функционированием системы персонифицированного дополнительного образования, получением и использованием сертификата дополнительного образования, выбором дополнительных общеобразовательных программ. Полный текст документа.

День РОССИИ!

С Днем Победы!

"Живое слово"

Сегодня в ЦДТ прошёл муниципальный конкурс чтецов прозы "Живое слово". Участниками стали 42 обучающихся из 8 школ района. Конкурс проводился для учеников начальных классов.

Благодарим участников, учителей, зрителей!

Живая классика-2023

22 марта состоялся муниципальный этап XII Всероссийского конкурса юных чтецов "Живая классика-2023".
    В конкурсе приняли участие 16 обучающихся из МОУ Борисоглебской СОШ 1, МОУ Борисоглебской СОШ 2, МОУ Вощажниковской СОШ, МОУ Яковцевской ООШ, МОУ Краснооктябрьской ООШ, МОУ Высоковский ООШ.
Победители муниципального этапа:
- Киселев Егор, МОУ Борисоглебская СОШ2, с произведением Ф. Кривизна "Если бы я был горностаем" (25 баллов) руководитель Киселёва И. В.
- Цыбашова Анастасия, МОУ Борисоглебская СОШ1, с отрывком из произведения Л. Пантелеева "Честное слово" (25 баллов), руководитель Кособокова Р. Ю.
- Швыдкого Ольга, МОУ Яковцевская ООШ, с отрывком из произведения Л. Ф. Воронковой " Девочка из города " (25 баллов), руководитель Репина О. В.
    4 апреля 2023 года победители поедут на региональный этап в г. Ярославль.
    Дорогие ребята, желаем вам удачи !

Календарь «Анонс всероссийских мероприятий в сфере дополнительного образования»

Итоги муниципального конкурса творческих работ "Доброе сердце России"

Подведены итоги муниципального конкурса творческих работ "Доброе сердце России"
  Цель конкурса: создания условий для патриотического воспитания обучающихся средствами художественно-изобразительного творчества.
Конкурс включает в себя 4 творческие номинации
  Очень приятно отметить, что каждый год наши педагоги неизменно удивляют своими творческими талантами и умениями   В этом году в фестивале-конкурсе приняли участие более 200 ярославских педагогов из 67 образовательных организаций!
- Я гражданин России!
- Родной Борисоглебский край!
-Лес – душа России.
-Наполни сердце добротой.

По итогам конкурса определены победители и призеры в каждой номинации. Их имена - в прикрепленном файле

Мы благодарим каждого из участников и поздравляем победителей!