Страница обновлена 12.02.2024

Страница обновлена 12.02.2024

ПРОФОРИЕНТАЦИОННАЯ РАБОТА

Профориентация – комплекс психолого-педагогических мер, направленный на профессиональное самоопределение детей и подростков.
Профориентация реализуется через учебно-воспитательный процесс, урочную и внешкольную работу с учащимися МУ ДО ЦДТ.

Цель профориентационной работы: создание условий для успешной профориентации обучающихся и воспитанников Центра детского творчества.

Задачи профориентационной работы:

1. Формирование у обучающихся и воспитанников полноценного представления о современном мире профессии, мотивации на осознанный выбор будущей профессии.
  2. Создание методической базы в области профориентации.
  3. Разработка и реализация комплекса мероприятий по просвещению субъектов образовательного процесса в вопросах профориентации.
  4. Внедрение методов и механизмов мониторинга, диагностики и прогнозировани.

Основные направления профессиональной ориентации обучающихся:

• Профессиональной просвещение.
  • Профессиональная диагностика.
  • Профессиональная консультация и др.

Этапы и содержание профориентационной работы:

Образовательная деятельность предполагает реализацию профориентационных программ в рамках деятельности детских объединений на базе Центра детского творчества. Возрастная категория участников программы – дети и подростки от 8 до 18 лет (учащиеся 2-11 классов).
    Младший школьный возраст - это формирование представлений о многообразии мира профессий и содержании труда некоторых из них. Основная форма работы с данной возрастной группой – игра, в результате которой дети знакомятся с различными профессиями, особенностями труда и овладевают простейшими трудовыми навыками.
    Средний школьный возраст- дети и подростки получают полную информацию о своих личных способностях, оценивают свои возможности и сопоставляют с интересами и профессиональными предпочтениями. Форма работы – обучающие и практические занятия, тренинги, профориентационные игры.
    Старший школьный возраст - это формирование представлений о современном мире профессий о собственных возможностях, склонностях и интересах, а так же знакомство с рынком труда и учебными заведениями Ярославской области.
    Каждым педагогом ведется профориентационная работа по   направленностям (художественно-эстетическое, эколого-биологическое, естественнонаучное, физкультурно-спортивное, туристско-краеведческое, социально-гуманитарное).

Направления и формы профориентационной работы в МУ ДО ЦДТ:

• Оформление уголка по профориентации, страничка на школьном сайте в разделе «Профориентационная работа».
  • Осуществление взаимодействия с учреждениями дополнительного образования, профориентационными центрами области.

Работа с обучающимися:

• Профориентационные мероприятия: викторины, беседы, тематические классные часы, цикл занятий и др.
  • Расширение знаний в рамках дополнительной общеобразовательной предпрофессиональной программы.
  • Организация экскурсий в учебные заведения (посещения дней открытых дверей учебных заведений).
  • Встречи с представителями учебных заведений.
  • Участие в конкурсах и спортивных соревнованиях.

Работа с родителями:

• Проведение родительских собраний.
  • Индивидуальные консультации с родителями по вопросу выбора профессий, учебного заведения учащимися.

Работа с педагогами. Основным направлением деятельности работы с педагогами является оказание содействия педагогам дополнительного образования в организации профориентационной работы с родителями и учащимися. Формы работы: обучающие семинары, практические занятия, групповые и индивидуальные консультации.

Соглашения о сотрудничестве:

Соглашение о сотрудничестве с Ярославским государственным педагогическим университетом им. К. Д. Ушинского

Куда пойти учится:

Перечень средних и высших и профессиональных учебных заведений Ярославской области:

1. Угличский индустриально-педагогический колледж
  2. Рыбинский профессионально-педагогический колледж
  3. Ярославский педагогический колледж
  4. Ярославский педагогический университет имени К.Д. Ушинского

Интерактивная сеть организаций и проектов вовлечения обучающихся и студентов в активную социальную практику "Траектория.Онлайн"

Онлайн-тесты по профориентации на портале Учеба.Ру

Тесты на профориентацию